Школьный музей

Начало нового 2020 года для нас ознаменовалось открытием школьного музея. В год 75-летия Великой Победы в Выборгском районе выполняется задача «Музей в каждой школе». Школьный музей – это не просто собрание старых вещей, именно здесь создаются условия для взаимодействия педагогов, родителей и детей. Все направления воспитательной работы можно совместить на этом небольшом школьном пространстве.

Задумка открыть музей в школе появилась давно. Ещё в старом здании школы велась работа по сбору материалов. К знаменательным датам педагоги совместно с обучающимися  готовили музейные экспозиции.

Около двух лет назад  началась активная подготовка к созданию музея в стенах школы, подбирался и систематизировался материал, продумывался формат оформления музейных экспозиций. С 1 сентября 2019 года в школе функционирует детское объединение «Школьный музей: моя малая родина», в его состав входят учащиеся с 5 по 11 классы.  Ребята являются активными участниками поисковых работ, под руководством педагогов ими были организованы встречи с ветеранами и старожилами посёлка. Буквально каждый день целеустремлённой и кропотливой работы всего коллектива приближал нас к заветной дате.

23 января 2020 года состоялось официальное торжественное открытие музея МБОУ «Коробицынская СОШ», для гостей и всех ребят проведены первые экскурсии.

Приглашаем всех желающих посетить наш школьный музей.

Конкурс экскурсоводов Школьных музеев

25 февраля в г. Выборг состоялся муниципальный этап Областного Смотра-конкурса юных экскурсоводов музеев образовательных организаций Ленинградской области, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне.Хочу такой сайт

Честь нашего школьного музея защищала ученица 6-го класса Шегда Полина с экскурсией «Пионер – всем ребятам пример». Достойное выступление: у нас 1 место! Далее нам предстояло участие в региональном этапе конкурса в центре «Ладога». Это был наш первый опыт, пришлось выдержать серьёзную конкуренцию. Результат – диплом участника. Большое спасибо Полине и педагогам, принявшим участие в разработке и подготовке экскурсии.

Смотр-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области, посвященного 75-летию Великой Победы

Завершился смотр-конкурс музеев образовательных организаций Ленинградской области, посвященного 75-летию Великой Победы .  По итогам Смотра-конкурса обучающимися в рамках дистанционного обучения подготовлен видеоролик «Хранители памяти. Школьные музеи Ленинградской области» .

Ссылки  на мероприятия главного военно-исторического Музея Победы

Музей Победы — главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр. Сегодня музей является одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания новых поколений.

Сертификат-партнёра.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация-музея-Моя-малая-Родина.pdf (скачать) (посмотреть)